Что такое блокчейн?

Блокчейн

Блокчейн, пожалуй, самое популярное слово сегодня в цифровой и техно-финансовой областях, поэтому важно понимать, что это такое, как работает, где используется и почему считается революционной технологией.

Блокчейн, что буквально означает цепочка блоков, представляет собой большой цифровой реестр, в котором записи сгруппированы в хронологически сцепленные блоки. Мы думаем о блокчейне как об огромной общей базе данных, в которую можно постепенно добавлять новые блоки и к которой каждый может получить доступ, но ее нельзя изменить, а ее безопасность гарантируется криптографией. Он возник совсем недавно (он восходит к 2009 году), и это связано с умом Сатоши Накамото, таинственного изобретателя Биткойна. Если вы занимаетесь криптовалютами, то очень важно следить за последними новостями. На веб-ресурсе https://www.thevista.ru/page31304-naskolko_vazhno_sledit_za_novostyami_o_kriptovalyutakh описана важность новостей мира криптовалют.

Революционная идея Накамото включает в себя тип хранилища данных, где каждый может увидеть, что находится внутри и убедиться, что это реально. Ни один бит нельзя изменить, и как только что-то оказывается в сети, оно остается там навсегда. Первоначально связанный с биткойном и миром криптовалют и используемый для проверки всех транзакций между пользователями и предотвращения мошенничества, блокчейн затем распространился на различные области применения, обнаружив свою полезность для бесчисленных отраслей, от банков до управляемых сбережений, переходя к произведениям искусства и т.д.

Например, блокчейн можно использовать для сертификации происхождения агропродовольственного продукта или обмена ценными бумагами и акциями, или для обеспечения безопасности и неизменности контрактов и голосования в Интернете. Неслучайно многие компании и инвесторы уже вступили (или думают об этом) на подножку блокчейна, инвестируя в отрасль.

Блокчейн: что это такое

Проще говоря, блокчейн — это серия неизменяемых записей данных, в которых каждый блок данных фиксирован и привязан друг к другу с использованием криптографических принципов (цепочка). Блокчейн — это простая и гениальная система, одновременно передающая информацию от A к B полностью автоматическим и безопасным способом. Существуют глобальные блокчейны, такие как биткойн, но вы также можете создать блокчейн для отдельной компании или сообщества.

Само его определение делает блокчейн технологией, которая постоянно растет по мере добавления новых «полных» блоков к предыдущим. После того, как новый блок был добавлен в цепочку, вы ничего не можете сделать, чтобы его изменить. Чтобы что-то изменить, поверх предыдущего будет добавлен блок, и об этой операции будут уведомлены все.

Особенность блокчейна в том, что он не имеет центральной власти: по самому своему определению это децентрализованная, демократизированная и прозрачная система. Поскольку это общая и неизменяемая книга, вся содержащаяся в ней информация доступна для всех.

Author: вгорный